пятница, 8 февраля 2013 г.

таджикистан будущем проет

В конце встречи члены НАДЖТ, которые были вовлечены в проект SOHSA, рассказали Найджелу об организации системы производства и продажи сюзане, о тренингах и работе с уязвимыми женщинами. Проект SOHSA (Сохранение  наследия Сохранение себя) возродил таджикское наследие сюзане, используя древние мотивы и орнаменты для качественного и современного оформления домов. Сотрудники НАДЖТ рассказали, как они решали проблемы в ходе реализации проекта, и что им еще предстоит сделать для его улучшения в будущем. После встречи Н. Миллс навестил рабочие места еще двух женщин-предпринимателей, которые владеют и управляют бизнесом. НАДЖТ с гордостью показала огромный потенциал для будущего, как в  конкретных видах бизнеса наших членов, так и более широко в Таджикистане. 

В своей презентации Муяссар Пулатова - региональный менеджер МЗО ИМОН Интернейшнл рассказала о видах бизнеса, которые ведут женщины получившие  кредиты. Она отметила важность бизнес курсов, которые проводят НАДЖТ. Эти курсы позволяют женщинам получить свой первый кредит. 

25 июля для обсуждения вопросов по улучшению инвестиционного климата в РТ команда НАДЖТ приняла у себя в офисе г-на Найджела Миллса – члена британского парламента и волонтера международной организации Волонтерская служба за рубежом (VSO).Найджел Миллс является членом парламента  Великобритании и в настоящее время добровольно работает в организации VSO в Таджикистане.  Это второй визит Миллса в Таджикистан. В первый раз он был приглашен правительством Таджикистана для обзора процесса улучшения инвестиционного климата различных видов бизнеса. Его визит оказался очень успешным в прошлом году, когда Н.Миллс работал в тесном сотрудничестве с правительством Таджикистана над внесением изменений в Налоговый кодекс.Целью Н.Миллса было услышать идеи женщин - предпринимателей, в связи с чем НАДЖТ организовала для него однодневную программу. Утром он начал свою рабочую поездку  с Исфары, где встретился с Начотхон Исомадиновой,  которая владеет успешной транспортной компанией с 150 сотрудниками. Она подробно рассказала о трудностях и проблемах, с которыми она столкнулась во время расширения своего бизнеса, как бизнес приносит пользу местному сообществу, и каким образом управляются финансовые дела ее компании.Во второй половине дня состоялась его встреча с 5 женщинами-номинантами конкурса Фарах- 2012, который проводится НАДЖТ. Женщины представляют различный спектр бизнеса  в Таджикистане, включая ремесленничество, сфера красоты моды и дизайна, сельского хозяйства и производства. Давая обзор бизнес-среды, женщины говорили о том, какой бизнес успешен  в Таджикистане и что можно улучшить в будущем. Н.Миллсу было очень интересно узнать, как женщины финансируют расширение своего бизнеса, какие  правила и законы играют важную роль в их бизнесе, а также их удовлетвореность  налоговой системой.

УСТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

НАДЖТ, 735700, Таджикистан, г. Худжанд, ул. Фирдавси 123-3. Тел.: +992(3422)4-23-53.e-mail: URL:

Комментариев нет:

Отправить комментарий