пятница, 8 февраля 2013 г.

мученица хриса (злата)

И здесь да представит себе каждый, какую великую и жестокую брань воздвиг дьявол на искушение святой, и к каким чувствам и переж

Дочь возлюбленная, пожалей себя и нас, твоих родителей и сестер, поскольку мы все в опасности, можем погибнуть из за тебя, отрекись от Христа только видимо, чтобы помочь и себе и нам, а Христос Милостив, Он простит тебе этот грех как вынужденный.

Страх заставил родителей и сестер мученицы говорить и делать все то, что может размягчить и самую черствую душу. Они, плача, просили ее:

Слыша это и думая, что он сам не сможет убедить святую, агарянин использовал и другое средство: зная, что по природе женщины более искусны в уговорах, он передал девушку своим женам, заповедав им любым способом убедить ее. Взяв мученицу, какие только средства не использовали женщины, в течение полугода постоянно склоняя девушку христианку в свою веру. Но напрасно они трудились. Блаженная Злата была утверждена на неподвижном камне веры Христовой. Тогда, позвав ее родителей и сестер, угрозой заставили их убедить дочь принять ислам, иначе и ее убьют, и их накажут.

Я верую и поклоняюсь Христу моему, и Его считаю Женихом своим, от Которого никогда не отрекусь, если и тысячи мучений придется мне испытать, если и тело мое на мелкие кусочки растерзаете.

Один из местных турков, видя ее необыкновенную красоту, разжегся в сердце своем блудной страстью, и стал искать случая, чтобы совершить свой злой замысел. Однажды, когда Злата вышла с другими женщинами, он взял с собою других турков и пошел за ней, и схватив, привел к себе в дом. В первую очередь он начал заискивать перед девушкой многими обещаниями, пытаясь поколебать ее мысли и обратить в свою веру. Он говорил ей, что если она примет ислам, он возьмет ее в жены, если же она не подчинится причинит ей большие мучения. И Злата, золотая, и по сути, и по имени, слушая такое, неожиданно для себя, нисколько не испугалась, но мысленно призывая имя Господа Иисуса Христа себе на помощь, со многим дерзновением ответила:

Сия преподобномученица и чистая невеста Небесного Царя Христа Бога Злата (или по-гречески Хриса) происходила из болгарской провинции, называвшейся Могленон, из местечка Златена. Будучи бедной дочерью безызвестного и небогатого христианина, имевшего четырех дочерей, она была богата собственными природными достоинствами: горячей верой в Бога, девством, целомудрием и телесной красотой, ради которых и удостоилась венца мученического.

читайте отчего Господь её сохранил! “не убоюся зла, яко Ты со мною еси” (Пс.22:4)

ни один мусульманин и 100 части её мучений не стерпел бы.

всю злобу мусульман, всю их жетсокость обратила в ничто!

потому и молим: святая великомученица Злата! испроси у Бога,P веры и мужества, для нас, ныне живущих!

веруем, что сия свидетельница имеет великое дерзновение к Господу Богу.

её мужество больше мужества целой армии.

её мудрость превыше мудрости всего мира сего.

её жизнь и слова – упрек нам.

вот она Православная Христианка, вот она настоящая Невеста Христова!

св.великомученица Злата, моли Бога о нас! | Верую…И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым

Комментариев нет:

Отправить комментарий