вторник, 5 февраля 2013 г.

увлекательные аспекты технологического развития

Начинается книга с основ разработки долгосрочной социально-экономической стратегии. Ее наличие дает понимание того, каким будет завтрашний день, сможет ли Россия слезть с нефтегазовой иглы, перейти к новому технологическому укладу и, в итоге, достичь основной своей цели повышения качества жизни каждого гражданина. Здесь уместно привести определение: стратегия это способы достижения и удержания конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе, а так же как будут достигнуты заявленные цели и за счет каких ресурсов будут выполнены поставленные задачи.

Структура книги включает в себя три императива структурный, социальный и институциональный. Я не буду досконально перепечатывать информацию касающуюся функционирования реального сектора экономики, а буду акцентировать внимание на тех областях, которые так или иначе касаются финансовой системы, банковского сектора и, конечно же, российского фондового рынка.

В электронном варианте книги нет, поэтому постараюсь привести все изложенные в ней интересные аспекты.

Из рук российского ученого, к.э.н. Шевелева А.А., специализирующегося в области экономической теории и институциональной экономики мне досталась книга «Стратегические ориентиры экономического развития России». Книга представляет собой доклад лучших российских ученых, представивших долгосрочную стратегию социально-экономического развития страны для использования высшими органами государственной власти в качестве основы для формирования курса социально-экономического развития России. Работа интересна тем, что представляет результаты исследования в различных отраслях экономики, ее срезы и содержит конкретные способы разрешения имеющихся структурных проблем. Координатор проекта член-корреспондент Российской Академии Наук Р.С. Гринберг.

Наверняка многим попадались книги, которые стоят того, чтобы их прочитать. Было бы здорово, если бы мы делились друг с другом полезными знаниями или просто интересными сведениями, которые мы почерпнули из книг хороших авторов.

| Рецензия на книгу: «Стратегические ориентиры экономического развития России». Часть первая.15 мая 2011, 14:04|

| | Блог им. shivrinskiyЭто ваш персональный блог.

Рецензия на книгу: «Стратегические ориентиры экономического развития России». Часть первая. / Блог им. shivrinskiy / Клуб трейдеров sMart-Lab. Мы делаем деньги на рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий