пятница, 8 февраля 2013 г.

какой аккордион лучше- аккорд или шуя?

Среди тульских ремесленников, существовало мнение, что изобрели гармоники оружейные мастера Сизов и Шкунаев. По некоторым сведениям, они производились еще в 30-х годах XIX в. в Тульской губернии, правда, не известно о каких гармониках идет речь о губных или ручных.Адаптируясь в сельской, а главное, в городской бытовой среде, инструмент естественным образом начинает осознаваться музыкантами и мастерами как орудие воспроизведе

Представительницей одной из первых однорядных гармоник, является тульская восьмиклавишная гармоника с аккомпанементом для левой руки. Особенностью данной гармоники являлось то, что при нажатии одной и той же клавиши возникали звуки разных тонов (при разжиме меха один, при сжиме другой звук). Позже такие гармоники получили название «гармоники русского строя».

К середине XIX в. кустарное производство гармоник получило широкое распространение в Тульской, Новгородской, Вологодской и Вятской губерниях, а уже в 80-х годах данный промысел развился в Петербурге, Тверской, Волынской, Московской, Сибирской, Ярославской, Нижегородской, Костромской, Орловской губерниях.С конца 80-х годов XIX в. в Петербурге стали распространяться двухрядные, а затем трех- и четырехрядные гармоники, получившие название петербургских. Формирование внешнего вида петербургской гармоники складывалось под влиянием заграничных образцов, которые поступали в Петербург в изрядном количестве.

Таков, например, китайский шэн, упоминаемый в восточных хрониках еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Источником звука у него и других аналогичных духовых инструментов, бытовавших в музыкальной культуре Юго-Восточной Азии, Египта, является вибрирующий, свободно проскакивающий под воздействием воздушной струи металлический язычок. Последующая историческая эволюция художественного мышления многих поколений музыкантов и мастеров протекала по пути усовершенствования указанного принципа, рождая интересные находки и открытия, оригинальные типы звучания, новые орудия звукового творчества. Ключевым моментом для становления конструкции аккордеона стало избретение в 1822 году немецким мастером Ф. БушманомP ручного музыкального инструмента эолины, в котором изобретатель воплотил принцип звукоизвлечения, основанный на вибрации свободно проскакивающих металлических язычков, под воздействием сжатия и растяжения компрессионной камеры посредством энергии рук. Именно новые форма и ручной способ создания воздушного потока отличали эолину от предшествующих инструментов и создавали предпосылки для дальнейшего развития гармоники.PПоявление гармоник в России датируется началом 40-х годов XIX в. Привилегированные слои населения, как указывается в литературных источниках, покупали ручные гармоники за границей, а через крепостных слуг гармоники появились и стали популярными в деревнях. Есть предположение, что гармоники могли завезти иностранные мастера, выписанные на тульские оружейные заводы.

Аккордеон является одной из наиболее распространенных разновидностей гармоники. Инструменты этого семейства сконструированы на основе единого принципа, известного с самых древнейших времен.

Лорина Маккенитт

Список исполнителей использующих в своём творчестве аккордеон

Аккордеон – музыкальный инструмент популярный не только в России, но и в Европе, в таких странах как Франция и Германия. В русской традиции аккордеоном принято называть только инструменты с правой клавиатурой фортепьянного типа. Кнопочный (хроматический) аккордеон, у нас, обычно называют баяном.

- Музыка Народов Мира - интернет радио

- Арфовый проект. Купить арфу.

Cайт любителей красивой музыки

- Фольклорная музыка всех видов, времён и народов

Друзья сайта - А вы хотите научиться рисовать?

“...Любо братцы любо,Любо братцы жить...”

Аккордеон | Портал Дорога Велеса

Комментариев нет:

Отправить комментарий