четверг, 7 февраля 2013 г.

топинамбур в лечебных целях

Свежеприготовленный сок из клубней топинамбура (можно получить вручную с помощью терки или воспользоватьс

Топинамбур можно сушить. Очишенные клубни нарежьте ломтками толщиной 2-4 мм и высушите в печи или духовке при температуре 60-70 градусов. Хорошо просушенные ломтики при сгибании должны ломаться с треском. Сухарики из топинамбура можно употреблять зимой, запивая молоком, чаем, кофе или добавляя в компот.

При сахарном диабете, панкреатите, язве желудка, мочекаменной болезни, гипертонии, ожирении клубни топинамбура употребляют в свежем виде по 2-3 шт за 1 час до еды.

Из протертых клубней делают компрессы на суставы. При остеохондрозе, полиартрите, пяточных шпорах готовят отвар: 1 ст. ложку измельченных стеблей заливают 2 лирами воды, варят 10 минут, остужают до терпимой темпратуры и парят ноги.

Топинамбур едят сырым (в салатах), его варят, жарят, тушат, пекут, маринуют, фаршируют. В космитическх целях из протертых клубней топинамбура делают кашицу при воспаленной коже, при себорее, экземе, уревой сыпи, дряблой и морщинистой коже.

Жителям городов с неблагоприятной экологической обстановкой также необходимо включать топинамбур в свой рацион, так как это растение способно выводить токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды и избыток холестерина, нейтрализует негативные последствия воздействия оружающей среды.

Хорошо помогает топинамбур при подагре, мочекаменной болезни, анемии, отложении солей, ожирении. Отвар топинамбура понижает уровень сахара в крови, снижает давление, повышает гемоглобин, благотворно влияет на поджелудочную железу.

Топинамбур содержит незаменимые аминокислоты, но особенно ценится за то, что его корнеплоды богаты природным аналогом инсулина - инулином. Поэтому топинамбур рекомендуют больным сахарным диабетом.

Топинамбур (иерусалимский артишок, земляная груша, солнечный корень, дикий подсолнух) удивительное по своим свойствам растение. Он насыщен диетической клетчаткой, глюкозой железом, фосфором, калием, витамином С и другими полезными веществами. Он близкий родственник подсолнечника и относится к семейству сложноцветных. 

В России люди делятся на неудачников, удачников и дачников

вторник, 21 сентября 2010 г.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

БЛОГ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ: Топинамбур: земляная груша

Комментариев нет:

Отправить комментарий