пятница, 8 февраля 2013 г.

портрет александр селькирк

В учеными британского Общества постсредневековой археологии было обнаружено место стоянки Александра Селкирка . Находки археологов позволяют предположить, что, находясь на острове, моряк построил у ручья два шалаша и наблюдательный пункт, с которого можно было видеть проходящие корабли. Там же была найдена пара навигационных приборов начала XVIII века, которые, как полагают, принадлежали А. Селкирку: капитан корабля, обнаруживший шотландца, упоминал, что вместе с человеком на борт были подняты и какие-то математические инструменты.

Непосредственно в честь моряка был назван расположенный неподалеку от .

[ ] Интересные факты

Однако Селкирк так и не смог адаптироваться к новой обстановке. Он поступил в королевский в чине и погиб на борту королевского судна «Веймут». Согласно записям судового журнала смерть наступила в 8 часов вечера , причиной её послужила, скорее всего, . Селькирк был похоронен в море у берегов .

Вернувшись в родной городок Ларго, Селкирк поначалу жил спокойно; посещал пивные, где рассказывал о своих приключениях. Судя по воспоминаниям современников, он был неплохим рассказчиком. Так, сэр в 1713 году отмечал в журнале «Англичанин», что «его очень интересно слушать, он трезво мыслит и весьма живо описывает пребывание души на разных этапах столь длительного одиночества».

27-летний боцман судна «Сэнк пор», которое входило в состав флотилии под командованием , в 1704 году отправился к берегам Южной Америки. Вспыльчивый и своенравный, он постоянно вступал в конфликты с капитаном судна Страдлингом. После очередной ссоры, которая произошла возле острова , Селкирк потребовал, чтобы его высадили; капитан немедленно удовлетворил его требование. Правда, позже моряк просил капитана отменить свое распоряжение, но тот был неумолим, и Селкирк смог покинуть остров только более чем через четыре года.

Александр Селкирк, устар. Селькирк (  Alexander Selkirk, Selcraig,   )  шотландский моряк, проведший 4 года и 4 месяца (в 1704 1709 годах) на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (ныне  ), который входит в состав , расположенного в , в 640 километрах от побережья . Он послужил прототипом литературного героя романа   .

Статуэтка, изображающая Александра Селкирка

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Селькирк, Александр

Селькирк, Александр Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий